Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом отметят 26 июля

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом отметят 26 июля

  Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков призван напомнить обществу о серьёзной проблеме нашего времени - наркомании. Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара. 
   День борьбы с наркоманией был учреждён в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. По оценкам ООН, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, сегодня составляет не менее 3% всего населения нашей планеты, или около 12 % населения в возрасте от 15 до 30 лет. Наркомания одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днём все больше людей попадает в сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы. Даже пройдя специальный курс лечения, человек не может освободиться от наркотической зависимости. По прошествии многих лет может возникнуть невыносимая тяга вновь вернуться к наркотикам. И то, что раньше казалось лёгким спасением от ежедневной рутинной жизни, превращается в бесконечные дни абсолютной пустоты и кошмара.  
  Во всём мире люди, в чьи непосредственные заботы входит здоровье нации, объединяют все усилия, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. К сожалению, в настоящее время наркомания является очень прибыльным бизнесом, позволяющим обогащаться на несчастьях других. Местами сосредоточения наркоторговли по праву считаются государства Ближнего и Среднего Востока, Азии. Поставщиком мирового масштаба героина является Афганистан. Немалую долю в распространении наркотических средств занимают также страны Латинской Америки. Президент России подписал Указ №690 «Об утвержденииСтратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года». 
  Стратегическими целями государственной антинаркотической политики 
в сфере сокращения предложения наркотиков в незаконном обороте являются: 
 
  а) создание эффективной системы защиты территории Российской Федерации от нелегального ввоза наркотиков из-за рубежа;
 б) уничтожение инфраструктуры нелегального производства, транспортировки и распространения наркотиков внутри страны; 
 в) ликвидация сырьевой базы незаконного наркопроизводства на территории Российской Федерации; 
  г) недопущение поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также сильнодействующих веществ из легального в незаконный оборот; 
   д) подрыв экономических основ наркопреступности;  
  е) пресечение преступных связей с международным наркобизнесом;  
 ж) разрушение коррупционных связей, способствующих незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров;  
 з) пресечение оборота новых видов наркотиков, а также неконтролируемых психоактивных средств и веществ, используемых для немедицинского потребления. 

   В Усть-Лабинском районе, как и во многих городах России,  26 июня пройдут всевозможные онлайн-мероприятия по профилактике наркозависимости и наркопотребления, приуроченные к Международному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом, организаторами которых являются специалисты отдела по делам молодежи, управления образованием, отдела культуры. 

  Для справки:  Антинаркотическая комиссия Усть-Лабинского района - телефоны доверия: 4-24-46, 5-28-93, 4-08-26. Конфиденциальность гарантируется.
25 июня 2020 00:00