Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Проект «СпортАктив»


   В сфере профилактики наркомании, ВИЧ-инфекции, алкоголизма и табакокурения в Усть-Лабинском районе волонтерами районного антинаркотического отряда реализовывается проект «СпортАктив». 
   В Плане реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года одним из приоритетных направлений антинаркотической политики является создание условий для вовлечения молодёжи в антинаркотическую деятельность, формирование, стимулирование развития и государственная поддержка деятельности волонтерского молодежного антинаркотического движения.     
   Согласно решения антинаркотической комиссии Краснодарского края и письма министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в муниципальном образовании Усть-Лабинский район был создан волонтерский отряд в сфере профилактики наркомании, ВИЧ- инфекции, алкоголизма и табакокурения. 
  Целью деятельности отряда является создание условий для формирования в молодежной среде негативного отношения к употреблению психоактивных веществ, навыков социально ответственного поведения, а также пропаганда ценностей здорового образа жизни. 
   В состав отряда входит 51 молодой человек: 35 учащихся общеобразовательных организаций и 16 студентов профессиональной образовательной организации – ГБПОУ КК «Усть-Лабинский социально- педагогический колледж». 
   Лидером районного антинаркотического волонтерского движения, включенным в состав муниципальной антинаркотической комиссии, является Кравчун Алена Алексеевна. Деятельность отряда заключается в: 
-создании и размещении в сети Интернет контента антинаркотической направленности. Информация о профилактике вредных привычек и здоровом образе жизни размещается волонтерами в группе ВКонтакте «Молодежный патруль Усть-Лабинского района» (https://vk.com/public134174785). За истекший период 2021 года волонтеры отряда опубликовали 62 антинаркотических поста; 
-организации информационно-разъяснительной и агитационно- пропагандистской работы, направленной на профилактику наркомании и пропаганду ценностей здорового образа жизни. За истекший период 2021 года волонтеры отряда провели 13 онлайн-мероприятий антинаркотической направленности с охватом 6222 человека, а также 47 офлайн-мероприятий с охватом 4052 человека. Общее количество мероприятий – 60 мероприятий, охват – 10274 человека; 
-содействии совершеннолетних волонтеров участникам ООПН «Молодежный патруль» в реализации проекта «Кубань без наркотрафарета», а также в мониторинге сети Интернет на наличие информации, пагубно воздействующей на сознание молодежи. 
   В результате за истекший период 2021 г. были выявлены и удалены 70 надписей через трафареты либо иным способом, предлагающие приобретение наркотиков либо совершение иных действий в сфере незаконного оборота наркотиков. 
  Также волонтерами районного антинаркотического отряда выявлены и направлены в Роскомнадзор Интернет-страницы, пропагандирующие распространение наркотиков и иные действия в сфере незаконного оборота наркотиков. За истекший период 2021 г. было выявлено 306 Интернет-ссылок предположительно пронаркотической направленности. Информация о них была направлена в Роскомнадзор, ссылки заблокированы. 
   В соответствии с п. 2.7 протокола №1 краевой антинаркотической комиссии от 23.03.2021 г. Отделом по делам молодежи администрации муниципального образования Усть-Лабинский район на территории муниципалитета в 2021 году реализовывается проект «СпортАктив» волонтерами районного антинаркотического отряда.
    Суть проекта заключается в создании волонтерами районного антинаркотического отряда интервью с фотографиями или видеороликов- интервью с учащимися их учебного заведения, которые имеют высокие спортивные достижения. 
   Цель интервью – создание у подростков мотивации заниматься физической культурой, спортом. 
   Задачи Интервью: активизация работы по пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде муниципального образования Усть-Лабинский район и содействие развитию творческого потенциала; актуализация у молодежи интереса к разным видам спорта; приобщение к занятиям физкультурой и спортом; предоставление возможности для реализации творческих способностей участников; совершенствование навыков использования мультимедийных технологий; совершенствование досуга молодежи. 
   Интервью является индивидуальной творческой работой волонтера районного антинаркотического отряда. В 2021 году в проекте приняли участие 24 волонтёра районного антинаркотического отряда из 14 учебных заведений муниципального образования Усть-Лабинский район. Были созданы 15 постов-интервью и 9 видеороликов-интервью со школьниками-спортсменами, которые имеют высокие спортивные достижения. Все интервью были размещены в группе «Молодежный патруль Усть- Лабинского района» в социальной сети ВКонтакте и на странице Отдела по делам молодежи в Инстаграме. Общее количество просмотров творческих работ участников проекта – 751 просмотр.  
   Реализация проекта «СпортАктив» продолжается. 
   Антинаркотическое волонтёрское движение развивается как одно из приоритетных направлений антинаркотической деятельности в целом, поскольку опираясь на добровольческие инициативы, можно воспитывать в молодёжи активную гражданскую позицию и непримиримость к фактам потребления и распространения наркотиков, а также можно сделать профилактическую работу наиболее эффективной и результативной.
06 сентября 2021 00:00