Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Прошла лекция «Профилактика наркомании в студенческой среде»

Прошла лекция «Профилактика наркомании в студенческой среде»

     24 сентября 2022 года врач-нарколог ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» Юрий Харьковщенко и заведующая Отделения медицинской профилактики ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» Антонина Рудакова провели лекцию со студентами о вреде наркотических веществ. 
    Они обратили внимание студентов на то, что наркомания в молодежной среде давно стала глобальной для всего человечества проблемой, а потребление психотропных веществ пагубно сказывается не только на здоровье, но и на психике человека. 
    Юрий Харьковщенко рассказал о симптомах и последствиях употребления различных видов наркотиков. Разновидностей наркотических веществ сейчас множество, постоянно появляются новые синтетические наркотики. Их действие и последствия отличаются. А результат один – устойчивая химическая зависимость, деградация человека как личности, разрушение всего организма и неминуемая смерть. 
    Особое внимание при беседе было уделено здоровому образу жизни, как профилактике наркомании. Здоровый организм человека вырабатывает множество веществ, которых хватает для поддержания нормального состояния и жизнедеятельности. В этом случае человек получает удовольствие от хорошей работы, от общения с окружающими, от вкусной еды и многих других бытовых вещей. Организм синтезирует собственные «наркотические» вещества, которые регулируют настроение человека, его ощущения окружающего мира и стимулируют его работоспособность. 
    В конце беседы медики ответили на вопросы студентов о том, как доступными способами поддержать иммунитет организма и показали несколько психологических приемов, помогающих сохранять душевное равновесие.
26 сентября 2022 00:00