Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Финансовые меры поддержки сельхопроизводителей – приоритетное рассмотрение проектов

Финансовые меры поддержки сельхопроизводителей – приоритетное рассмотрение проектов

      С 2019 года на территории Краснодарского края реализуются мероприятия национального проекта «Производительность труда». 
     Для участия в национальном проекте определены критерии, которым должно отвечать предприятие, а именно: 
- выручка предприятия от 400,0 млн. рублей в год; 
- предприятие относится к числу приоритетных отраслей (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля); 
- доля налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале не превышает 50%. 
      Для сельхзтоваропроизводителей - участников национального проекта «Производительность труда» предусмотрена финансовая мера поддержки – это приоритетное рассмотрение инвестиционных проектов:  
      1) при возмещении части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов АПК. 
     Данная мера поддержки предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2018 года № 1418. 
     Доля предоставляемых субсидии в общем объеме понесенных затрат составит: 
    10% при создании и (или) модернизации тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте. 
    20% при создании и (или) модернизации хранилищ, селекционно - семеноводческих центров в растениеводстве, селекционно – питомниководческих центров в виноградарстве, селекционно- генетических центров в птицеводстве, овцеводческих комплексов (ферм) мясного направления, мощностей по производству сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов для них.
   25% при создании и (или) модернизации животноводческих комплексов молочного направления (молочные фермы), льно – пенькоперерабатывающих предприятий. 
    2) при предоставлении кредитов по программе льготного кредитования сельхозпроизводителей (правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года № 1528) уполномоченный банк включает в приоритетном порядке в реестр потенциальных заемщиков участников национального проекта «Производительность труда», претендующих на получение льготного инвестиционного кредита. В свою очередь государство будет компенсировать банкам выпадающие доходы, которые связаны с выдачей кредитов по сниженной ставке. 
      Субсидии предоставляются: 
- по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. 
- на возмещение недополученных кредитными организациями доходов по льготным кредитам с применением расчетов по открываемым в уполномоченных банках, предоставивших льготный краткосрочный кредит и (или) льготный инвестиционный кредит, и (или) иных уполномоченных банках безотзывным аккредитивам, содержащим условие об осуществлении платежа при представлении документов, подтверждающих факт получения заемщиком имущества (принятия им результатов выполненных работ, оказанных услуг), или осуществлении авансовых платежей. 
     Размер процентной ставки по льготному инвестиционному кредиту составит от 1-5% на срок от 2 до 15 лет. Размер субсидируемой процентной ставки по льготным краткосрочным кредитом дл 1 года составляет 90%. 
     Подобные меры поддержки будут интересны не только действующим участникам проекта, они способствуют привлечению в него новых компаний, повышению темпов производства в агросекторе и увеличение его эффективности. 
     В качестве налоговых преференции для предприятий – участников национального проекта «Производительность труда» предусмотрены: 
     1) законом Краснодарского края Закон от 26.11.2003 года № 620 – КЗ предусмотрена льгота – освобождение от уплаты налога на имущество в отношении вновь вводимых в эксплуатацию на территории Краснодарского края с 1 января 2020 года объектов недвижимого имущества в размере 99 процентов исчисленного к уплате налога. 
    2) законом Краснодарского края от 29.11.2019 года № 4170-КЗ предусмотрено право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов налогоплательщика налога на прибыль организаций, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286(1) части второй НК РФ. Размер инвестиционного налогового вычета составляет в 2020 - 2024 годах не более 90 процентов суммы расходов. 
    Участие организации в национальном проекте подтверждается одним из следующих документов:
    гражданско-правовой договор (соглашение), заключенный в целях реализации мероприятий национального проекта между налогоплательщиком и некоммерческой организацией, учредителем (участником либо одним из учредителей, участников) которой является Российская Федерация или Краснодарский край; 
    гражданско-правовой договор, заключенный между налогоплательщиком и иной организацией, источником финансового обеспечения которого являются средства краевого бюджета, предоставленные налогоплательщику в рамках реализации национального проекта.
13 февраля 2023 11:28