Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

На Кубани проводится акция "Первоцвет"

На Кубани проводится акция "Первоцвет"

   На Кубани проводятся рейдовые мероприятия, с целью выявления и пресечения торговли цветами, занесёнными в Красную книгу.  
   В преддверии весенних праздников начинается продажа первоцветов. Особенно в этот период подвергаются уничтожению такие виды редких растений, как цикламен кавказский, подснежник кавказский, белоцветник летний, морозник и другие. 
  Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена ст. 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (для граждан продажа или покупка редких растений может обойтись в сумму от полутора до двух тысяч рублей).

    Для справки: 

  Кавказский подснежник. Роскошные белые колокольчики, которые появляются уже в конце зимы на первых проталинках, а иногда прямо на подтаявшем снегу. Они привлекают взгляд, ими можно любоваться бесконечно. Найти подснежник можно в Краснодарском крае, на территории Ставрополья и в горах Грузии. Это растение можно встретить на Кавказе все реже. Подснежники в больших количествах собирают для букетов, часто для продажи, выкапывают луковицы для приусадебных участков. Растение охраняется законом. В Красной Книге подснежник кавказский числится как исчезающий вид. 

   Цикламен кавказский. Распускается на лесных полянках и в перелесках с первым весенним теплом. Очень красивый и довольно редкий цветок. Произрастает в Краснодарском крае, Грузии, Азербайджане и некоторых других горных регионах. Синими озерами растекается по горным склонам, иногда достаточно высоко. Цикламен кавказский тоже является исчезающим растением. Наступает ранняя весна, и повсюду начинают продавать большие букеты цикламенов. Корни и клубни выкапывают для лечения. Растение могло бы исчезнуть полностью, если бы не было взято под охрану. Теперь его переносят в ботанические сады крупных городов и заботятся о нем. Тюльпан – эндемик Кавказа. 

    Тюльпан ЛипскогоВ Красную Книгу занесен и красивейший тюльпан, который нигде больше нельзя встретить. Мест произрастания тюльпанов и самих цветов осталось ограниченное количество, и увидеть их почти невозможно. Ареал обитания Тюльпана Липского находился в верховьях реки Кубань. Здесь растение исчезло полностью. Варварское отношение к нему туристов и местного населения, безжалостное выкапывание почти полностью уничтожили этот весенний цветок. Безвременник великолепный. Этот весенний цветок считают самым древним лекарственным растением. Информацию о Безвременнике великолепном можно найти на страницах письменных источников древних египтян, индийцев и греков. Заготовку корней этого растения считают основной причиной, по которой почти исчезло это растение. Его корни и луковицы заготавливают, игнорируя все запреты.  Растение является многолетним. Цветёт крупными колокольчиками лилового или пурпурного оттенков. После цветения стебель и листья отмирают. Клубнелуковица ядовита, используется в традиционной и народной медицине. 

   Морозник. Растение очень красиво. Популярно с древних времен. В средние века морозник применяли для борьбы с колдовством и злыми духами. Им лечили от сглаза, садили во дворе перед входом в дом. У морозника есть народные названия: «рождественская роза» и «христовый цветок». Если верить легенде, он был подарен новорожденному Христу. Цветок очень любят садоводы. Он лечит от многих болезней. Поэтому корни морозника безжалостно выкапывают для изготовления лекарств. Расцветает морозник в конце зимы, снегопады и холод его не пугают. В Краснодарском крае его взяли под охрану и занесли в Красную Книгу.

Источник: https://topkin.ru/interest/int-priroda/pervotsvetyi-zanesennyie-v-krasnuyu-knigu/

19 февраля 2020 08:26