Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Росздравнадзор: об обязательной маркировке лекарств

Росздравнадзор: об обязательной маркировке лекарств

  Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю, в рамках реализации приоритетного проекта «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителей до конечного потребителя, для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов», напоминает, что маркировка лекарственных препаратов специальными идентификационными знаками из перечня высокозатратных нозологий началась с 1 октября 2019 года. 
    Для всех остальных лекарственных препаратов маркировка станет обязательной с 1 января 2020 года. В соответствии с п. 7 ст. 67 Федерального закона от 12.04.2010г. № 61- ФЗ «Об обращении лекарственных средств» с 1 января 2020 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в РФ, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения, в порядке и в составе, которые установлены Правительством РФ с учётом вида осуществляемой ими деятельности, обеспечивают внесение информации о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов. 
   Ответственность за несоблюдение обязательных требований наступает с 1 января 2020 года. 

   Подробную информацию о подключении к системе МДЛП можно получить на сайтах Росздравнадзора (http://roszdravnadzor.ru/marking), Территориального органа Росздравнадзора по Краснодарскому краю (http://23reg.roszdravnadzor.ru). 

   Также территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю напоминает о том, с 1 января 2020 года все субъекты обращения лекарственных средств будут работать с маркированными препаратами, отслеживая их движение по всей цепочке — от производителя до продажи в аптеке и применения в медицинской организации. Введение маркировки лекарственных средств защищает потребителя от покупки поддельного или недоброкачественного товара. Установив на смартфон специальное приложение, при приобретении лекарства можно будет проверить его подлинность. Работа в системе маркировки отнесена к лицензионным требованиям и станет обязательной с 1 января 2020 года для всех организаций и предпринимателей без исключения, имеющих лицензию на медицинскую, либо фармацевтическую деятельность. Все организации, которые своевременно не зарегистрируются в единой информационной базе, попадут в зону особого контроля. За продажу лекарственных препаратов и их применение с нарушением требований к маркировке будут налагаться штрафные санкции.
12 ноября 2019 11:54