Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Устьлабинцам напоминают о правилах землепользования

Устьлабинцам напоминают о правилах землепользования

    Собственники или арендаторы земельных участков порой не придают особого значения тому факту, что земля – это природный объект, который находится под определённым контролем и охраной государства. Многие правообладатели земельных участков ошибочно полагают, что, оформив права на земельный участок, могут распоряжаться и использовать его по своему усмотрению. На самом деле это не так. 
     Выявление фактов использования земельного участка не по целевому назначению, не в соответствии с видом разрешенного использования, влечёт применение к владельцу земельного участка мер ответственности в соответствии с действующим законодательством. Это могут быть штрафные санкции, расторжение договора аренды и изъятие земельного участка. 
   Самой распространённой формой принимаемых к нарушителям мер является административный штраф, размеры которого определены статьей 8.8 КоАП РФ
   За отчетный период 2021 года ответственными специалистами управления по вопросам земельных отношений и учёта муниципальной собственности администрации Усть-Лабинского района обследовано 36 309 земельный участков муниципального образования Усть-Лабинский район, выявлено девять нарушений земельного законодательства, в части касающейся ст. 8.8 КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».
   Нецелевое использование земельных участков – это использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.
  Примером нецелевого использования земельного участка может служить открытие магазина или автомастерской на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, возведение строений на полевых земельных участках, использование земельного участка с разрешенным использованием «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства» для коммерческих целей – организации базы отдыха. 
    Нецелевое использование земельного участка может составлять угрозу или причинять вред жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, являться угрозой чрезвычайных ситуаций. Дополнительно сообщаем, что информацию о виде разрешенного использования земельного участка можно бесплатно узнать на Публичной кадастровой карте; в Личном кабинете; в Справочной информации в режиме online на сайте Росреестра. Чтобы уточнить, какие виды использования предусмотрены правилами землепользования и застройки в территориальной зоне, в которой расположен данный земельный участок, необходимо обратиться в соответствующие органы местного самоуправления.
  В случае возникновения вопросов по осуществлению муниципального земельного контроля на территории Усть-Лабинского района заинтересованные лица могут обратиться в управление по вопросам земельных отношений и учёта муниципальной собственности по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 33, каб. 1 или по телефону: (86135)5-00-29, а также по электронной почте: ms35u@yandex.ru.
15 марта 2022 17:25