Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Устьлабинцам напомнили правила "Детского закона"

Устьлабинцам напомнили правила "Детского закона"

ПАМЯТКА для родителей и учащихся
 об основных положениях Закона Краснодарского края от 21.07.2008 г. № 1539
«О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 
в Краснодарском крае» 

 РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ:

 1. Не допускать пребывания в общественных местах без их сопровождения детей и подростков в возрасте:
  - до 7 лет – круглосуточно;
  - от 7 до 18 лет – от 22 часов до 6 часов.

 2. Не допускать нахождения несовершеннолетних в учебное время в интернет-залах, игровых клубах, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах и других развлекательных учреждениях. 
 3. Не допускать пребывания без их сопровождения детей и подростков в организациях общественного питания, где производится распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе. 

 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ (до 18 лет) ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 

 1. Употребление наркотических средств и одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.
 2. Курение табака. 
 3. Участие в конкурсах красоты и других мероприятиях, связанных с демонстрацией внешности, а также других публичных мероприятиях после 22 часов. 
 4. Пребывание без сопровождения родителей в организациях общественного питания, предназначенных для потребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.
 5. Пребывание в игорных заведениях.
 6. Нахождение во время учебного процесса в игровых клубах, интернет-залах и других развлекательных заведениях.

   Закон №1539 Для чего принят этот закон?

   Его цель — защита жизни и здоровья несовершеннолетних (не достигших 18 лет) детей и подростков, профилактика их безнадзорности, борьба с правонарушениями и преступлениями, алкогольной, табачной и наркозависимостью. 
 Не ограничивает ли он свободу ребенка? 

Нет, поскольку он основан на Конституции, Гражданском и Семейном кодексах РФ, нормах международного права. Этот закон заставляет родителей выполнять свои обязанности по отношению к детям, потому что своей буквой определяет, какой несовершеннолетний считается безнадзорным (родительский контроль за поведением которого отсутствует или минимален), а какой — находится в социально опасном положении (то есть живёт в условиях, представляющих опасность для его жизни или здоровья) и потому нуждается в защите государства. 

 Каково главное требование закона? 

Родители обязаны не допускать пребывания детей до 18 лет в ночное время в общественных местах без членов семьи или ответственных лиц (педагогов): 
- до 7 лет — круглосуточно;
- с 7 лет до 18 лет — с 22:00 до 6:00. 

 Что считается общественными местами? 

   Улицы, парки, скверы и водоемы; любые дороги и остановки транспорта; стройки, лестничные площадки и марши, лифты и их шахты, чердаки, подвалы и крыши, а также территории, прилегающие к жилым домам и образовательным учреждениям; детские и спортивные площадки, вокзалы и аэропорты. 

 Где ещё дети не могут находиться одни?
 
   Ни в коем случае — в игорных и эксплуатирующих интерес к сексу и насилию заведениях; без сопровождения родителей — в ресторанах, кафе и барах, где алкогольная продукция продается на розлив. 

 Зачем надо вносить в дневник ученика расписание его уроков и занятий в секциях и кружках? 

   Это необходимо вот почему: не достигшие 18-летия ученики школ и гимназий, согласно «детскому» закону, не могут в учебное время (то есть во время уроков) находится в: интернет-залах, игровых и компьютерных клубах, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах, развлекательных комплексах. Исключение составляют только организованные школьные культпоходы с учителями. 

 Зачем ребёнку носить с собой паспорт? 

   Паспорт и ученический билет нужны для того, чтобы в случае проверки компетентными органами (патрулем милиции или инспектором по делам несовершеннолетних) они могли установить его возраст и место обучения. Но поскольку паспорт или свидетельство о рождении ребёнок может потерять, специалисты краевого департамента семейной политики рекомендуют родителям заменить подлинник ксерокопией с указанием его домашнего адреса и всех контактных телефонов папы и мамы — рабочего, служебного, домашнего, мобильного. 

 Кто может сопровождать ребенка после 22:00?

  Родители (или усыновители, опекуны, попечители), а также ответственные лица, например сопровождающие детей учителя или члены родительского комитета. 

  Могут ли бабушка, достигший совершеннолетия старший брат, друг семьи или няня сопровождать подростка до 18 лет после 22:00? 
 
   Да, если член семьи может подтвердить родственные узы документами с одинаковой фамилией. В ином случае сопровождающему ребенка (родственнику, другу семьи, няне) нужно иметь рукописную доверенность от родителей или одного из них. Желательно — с указанием даты и места поездки или прогулки. 
  
 Может ли учитель сопровождать подростка до 18 лет? 

   Может и должен: на экскурсиях, образовательных, культурно-массовых, спортивных, туристических и других мероприятиях. Родители письменно уполномочивают ответственных лиц (педагогов и членов родительского комитета) на сопровождение их ребенка. У находящихся с группой детей взрослых должна быть доверенность, где перечислены все сопровождаемые пофамильно. 

 Уже 22:00, а ребенка нет дома. Где его искать? 

    Начать надо со звонка на мобильные телефоны чада и его друзей: если ответа нет — звоните в дежурную часть. Там описание ребенка передадут нарядам ППС, которые патрулируют район, и загулявшегося подростка найдут. Или же, если ребенок уже задержан за поздние прогулки без взрослых, подскажут, куда он отправлен. 

 Куда доставляют детей, задержанных после 22:00 без взрослых? 

   Патруль может на месте дождаться родителей или отвезти подростка в отдел по делам несовершеннолетних. Сотрудник милиции установит личность ребенка и условия его воспитания, а затем свяжется с его родителями (или законными представителями). На это отводится не более трех часов. В течение этого времени родители под расписку забирают ребенка домой. В дежурную часть милиции несовершеннолетний доставляется в случае совершения им правонарушения, если он убежал из специального учебно-воспитательного учреждения, является безнадзорным и беспризорным. После разбирательства, на которое отводится все те же три часа, его передают в учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации или центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. 

 Какое наказание ждёт не досмотревшую за ребёнком семью? 

    Если это первый случай, семья благополучная, а ребенок лишь припозднился — предупреждение. Если еще и набедокурил, то есть совершил какие-либо противоправные действия, то родителям придется явиться на заседание окружной комиссии по делам несовершеннолетних для разбирательства и профилактической беседы. В этом случае их ждет штраф: от 500 рублей. Если инспектор по делам несовершеннолетних выяснит, что подросток проживает в семье, находящейся в социально опасном положении (ребенок не ходит в школу, живет с неработающими или пьющими родителями и т. д.), он вместе со специалистами органов опеки вправе начать процедуру передачи его в социально-реабилитационный центр. 

 Что грозит другим нарушителям закона? 

   Для лиц и предприятий, продающих несовершеннолетним алкоголь, пиво и табак, допускающих нахождение подростков до 18 лет в увеселительных заведениях после 22:00, предусмотрены административные штрафы. Для допустившего это правонарушение работника он составляет от 1,5 до 15 тысяч рублей, для руководителя нарушившего закон предприятия — от 3 до 30 тысяч рублей. 

    Как помочь в реализации этого закона? 

    Достаточно быть неравнодушным. И сообщать о фактах подростковой безнадзорности, жестокого обращения с детьми, продажи им спиртного и сигарет в милицию: по телефону 02 или 112 (с мобильного телефона). Только цифры На 40 процентов снизилась подростковая преступность за время действия «детского» закона. С начала августа задержаны более 23 тысяч несовершеннолетних, гулявших после 22.00 без родителей. Свыше 1,5 тысячи пап и мам привлечены к административной ответственности за невнимание к собственным детям: сумма штрафов — более 1 млн рублей. Свыше 100 предприятий в крае получили определение на приостановку деятельности за продажу спиртного и табака подросткам, не достигшим 18 лет. 

    Информация предоставлена отделом по вопросам семьи и детства


24 марта 2022 16:02