Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Устьлабинцы могут воспользоваться жилищными выплатами

Устьлабинцы могут воспользоваться жилищными выплатами

   С 18 по 20 апреля 2022 года жители Краснодарского края могут подать заявление о получении социальных выплат для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (Приказ МинТЭКиЖКХ Краснодарского края от 05.04.2022 г. №142). 
  Заявление заполняется претендентами на соцвыплату в электронном виде на интернет-портале Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края или в ГКУ Краснодарского края "Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка" в двух экземплярах, один из которых возвращается претендентам с отметкой учреждения о дате его принятия. В случае подачи онлайн-заявления претенденту на адрес электронный почты направляется уведомление о регистрации документа. 
   В соответствии с порядком (Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.09.2016 г. №712) из средств краевого бюджета, жителям Кубани предоставляются соцвыплаты на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на покупку жилого помещения в многоквартирных и частных домах, а также в строящихся - на этапе строительства. В последнем случае возможно заключение договора участия в долевом строительстве либо договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Господдержка предусмотрена подпрограммой "Улучшение жилищных условий населения Краснодарского края" в рамках госпрограммы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства".
   Заявители должны соответствовать одной из трёх категорий. Граждане и члены семьи должны состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соцнайма. Подать заявление могут работники бюджетной сферы с непрерывным стажем не менее двух последних лет и члены их семей. Периодом непрерывности считается стаж работы в одной или нескольких бюджетных организациях (перерыв в работе не должен превышать 21 календарный день). Также на соцвыплату могут претендовать многодетные семьи, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (при очном обучении на бюджетной основе – до окончания обучения, но не старше 23 лет). К членам семьи претендентов на соцвыплату относятся супруги и дети (исключение - дети, состоящих в браке или имеющие детей). Также обязательным условиями являются несколько критериев. 
   Заявители должны жить на Кубани последние пять лет (исключение - военная служба и очное обучение), не должны иметь в собственности жилые помещения или строения. Обеспеченность одного члена семьи должна составлять менее 10 кв. м. Кстати, до и после даты подачи заявления о предоставлении социальной выплаты и заявления о рассмотрении пакета документов допускается наличие перерыва при изменении претендентами места жительства на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет сроком не более 60 дней. Также в течение последних пяти лет заявители не должны производить отчуждение жилого помещения и жилого строения (исключение - отчуждение единственного жилого помещения и жилого строения площадью менее 10 кв. м на одного члена семьи). Претенденту могут отказать, если ранее семья уже получала соцвыплату на улучшение жилищных условий за счёт средств федерального или краевого бюджетов.
14 апреля 2022 17:11