Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

В суд направлено уголовное дело о заведомо ложном доносе

В суд направлено уголовное дело о заведомо ложном доносе

   Следственным отделом ОМВД России по Усть-Лабинскому району завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос».
    По данным следствия мужчина сообщил заведомо ложные сведения о совершении угона автомобиля неустановленными лицами, с целью исключения негативных последствий в виде привлечения его к административной ответственности. На автодороге Майкоп-Кропоткин мужчина, в состоянии опьянения совершил столкновение с автомобилем, от удара впереди идущий автомобиль столкнулся еще с одним автомобилем. Виновник скрылся с места совершения происшествия испугавшись, что ему придется нести материальную ответственность за поврежденные автомобили по его вине. Скрывшись с места ДТП, на АЗС мужчина сообщил, что неизвестные угнали его автомобиль, сотрудники заправки вызвали полицейских. 
    В результате проведенных оперативных мероприятий, полицейские установили, что в действительности, никаких противоправных действий в отношении заявителя совершено не было. 
    Позже мужчина признался стражам порядка, что написал заявление в полицию, чтобы его не привлеки к административной ответственности. 
    На период предварительного следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. 
    В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. 



   Пресс-служба Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району
01 августа 2022 14:30