Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

В Усть-Лабинском районе раскрыта серия краж энергооборудования

В Усть-Лабинском районе раскрыта серия краж энергооборудования

     Специалисты Усть-Лабинских электросетей совместно с правоохранительными органами раскрыли серию краж энергооборудования, которые были совершены в начале этого года в поселке Южном и станице Ладожской Усть-Лабинского района. Правонарушитель, совершивший две кражи на объектах электроэнергетики, уже дает признательные показания. Им оказался местный житель. 
    Деяния злоумышленника подпадают сразу под диспозиции несколько статей Уголовного кодекса РФ. Они расцениваются не только как кража чужого имущества (ст. 158 УК РФ), но и как более серьезное преступление – диверсия (ст. 281 УК РФ). За диверсионную деятельность – повреждение объектов жизнеобеспечения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны – предусмотрено лишение свободы от 10 до 15 лет, а если она совершается организованной группой лиц – то до 20 лет. В течение февраля 2022 года злоумышленник совершал кражи проводов воздушных линий электропередачи. Расхитителя не остановило даже то, что энергообъекты находились под напряжением, что представляло смертельную опасность. По счастливой случайности, в связи с тем, что оборудование являлось резервным, от противоправных действий злоумышленника никто не пострадал.
    Каждое такое преступление причиняет серьезный ущерб не только электросетевой компании, но и потребителям. Один злоумышленник может стать причиной перерыва в электроснабжении нескольких населенных пунктов. Для восстановления оборудования энергетикам требуется время и финансовые затраты, которые могли быть направлены на повышение надежности энергоснабжения добросовестных потребителей.
13 апреля 2022 09:29