Важная информация для собственников помещений в многоквартирных домах

Обязанность собственников квартир уплачивать обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества установлена Жилищным Кодексом Российской Федерации. Минимальный размер взноса в Краснодарском крае составляет 6 рублей 95 копеек и рассчитывается с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме.

Необходимость вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех – на собственников квартир и нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Заключение договора между региональным оператором и собственниками помещений в многоквартирном доме не предусмотрено.

Плата взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД является такой же обязательной платой, как плата за коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью до 10-го числа ежемесячно. Собственник не может ее исключить самостоятельно, а также не платить по своим личным соображениям.

Указанные взносы формирует фонд капитального ремонта, за счет которых будет выполнен капитальный ремонт общего имущества МКД, в сроки, предусмотренные региональной программой, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.12.2013 № 1638.

Также напоминаем, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Исключением является случай, когда обязанность не исполнена Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (если помещение было в найме по соответствующему договору). В данном случае задолженность сохраняется за предыдущим собственником и не переходит на нового.

Информируем жителей о целесообразности проверки помещения в многоквартирном доме перед его покупкой на наличие задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.
В случае неоплаты, задолженность будет взыскана в судебном порядке, включая пени за несвоевременную оплату и судебные расходы.

Ознакомиться с перечнем многоквартирных домов, расположенных на территории Усть-Лабинского района, включенных в региональную программу капитального ремонта можно на сайте НКО «Фонд капитального ремонта МКД» перейдя по ссылке: kapremont23.ru

По вопросам, связанным с реализацией региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, можно обращаться:

- в отдел по вопросам ЖКХ, транспорта, энергообеспечения и связи администрации муниципального образования Усть-Лабинский район, по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 38, этаж - 4, каб.4.20, телефон: 8(86135) 5-29-64;

- в сектор по вопросам работы городского хозяйства администрации Усть-Лабинского городского поселения, по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 33, телефон: 8(86135) 5-14-57 (по многоквартирным домам, расположенным на территории г. Усть-Лабинска);
- в отдел регионального оператора, курирующего муниципальное образование Усть-Лабинский район, по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 88, оф.7, телефон: 8(86135) 4-06-54;
- в отдел №7 по муниципальным образованиям Белореченский, Усть-Лабинский, Апшеронский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД», по адресу: г. Белореченск, ул. Ленина, 50, оф.8, телефон: 8(86155) 3-34-77 и 8(86155) 3-34-92;
- в НКО «Фонд капитального ремонта МКД», по адресу: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 179, стр.1 Б, этаж 4, 401 кабинет, телефон: 8(861) 298-08-40.

14 сентября 2023 10:43