Начались занятия Молодёжной школы правовой и политической культуры

Региональный проект, реализуемый избирательной комиссией Краснодарского края с 2017 года при поддержке государственных органов и общественных структур, зарекомендовал себя как эффективная образовательная площадка для заинтересованной в изучении избирательного права молодёжи. Обучающие лекции проходят в режиме видеоконференцсвязи и транслируются на официальном YouTube-канале избирательной комиссии Краснодарского края в сети Интернет.
   В торжественном открытии Молодёжной школы приняли участие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, председатель комитета по физической культуре, спорту, делам молодёжи и взаимодействию с общественными объединениями Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель Совета молодых депутатов Краснодарского края Александр Поголов, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Василий Пархоменко, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, заместитель Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Роман Близняк, член Общественной палаты Краснодарского края, председатель комиссии по вопросам общественного контроля, противодействия коррупции, взаимодействия с правоохранительными органами и ОНК Андрей Казанцев. Слушателями Школы стали студенты второго и третьего курсов юридического факультета Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа.
   Открывая мероприятие, глава крайизбиркома Алексей Черненко рассказал о перспективах участия кубанской молодежи в мероприятиях краевой избирательной комиссии и пригласил всех желающих стать участниками конкурса студенческих научных работ, избирательного диктанта, форума молодых и будущих организаторов выборов и других мероприятий. В приветственной речи приглашенные гости также рассказали о действующих проектах и программах поддержки для молодежи, которые реализуются государственными органами Краснодарского края и их структурными подразделениями.
   Тема первого лекционного занятия была посвящена молодежной политике в Краснодарском крае. В рамках лекции обсуждались вопросы развития законодательства Краснодарского края в области молодежной политики, формы и методы государственной поддержки молодёжи. Слушатели школы узнали о возможностях и перспективах участия в ряде проектов, реализуемых при поддержке Законодательного Собрания Краснодарского края, органов исполнительной власти. По итогам мероприятия ребята смогли задать интересующие вопросы спикерам и получить развёрнутые ответы.