Участковые избирательные комиссии Усть-Лабинского района приняли участие в общекраевом обучающем семинаре

Накануне единого дня голосования 9 сентября 2018 года участковые избирательные комиссии Усть-Лабинского района приняли участие в общекраевом обучающем семинаре, организованном избирательной комиссией Краснодарского края. На семинаре также присутствовали представители политических партий, наблюдатели, члены комиссий с правом совещательного голоса.

На мероприятии были рассмотрены вопросы назначения наблюдателей, организации взаимодействия участковой избирательной комиссии с представителями средств массовой информации, проведения опросов общественного мнения, организации голосования в помещении и вне помещения для голосования, подсчета голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования с машиночитаемым кодом. В ходе данного семинара присутствующие смогли познакомиться на практике с основными избирательными действиями, которые совершаются в день голосования. Кроме того, советники организационно-правового отдела избирательной комиссии Краснодарского края с использованием технологического оборудования продемонстрировали порядок вскрытия ящиков для голосования, подсчета голосов и составления протокола участковой комиссии об итогах голосования.

После завершения краевого совещания с членами УИК было организовано занятие по антитеррористической защищённости объектов, на которых размещены избирательные участки, и по  противопожарной безопасности. Перед присутствующими выступили начальник управления ГО и ЧС администрации муниципального образования Усть-Лабинский район Игорь Безуглый, сотрудник ОМВД по Усть-Лабинскому району Евгений Шулаков, инспектор ОНД и ПР Усть-Лабинского района Василий Лазарев.  Свои выступления они посвятили действиям должностных лиц  избирательной комиссии при поступлении информации о заложенном взрывном устройстве,

правилам пожарной безопасности на избирательных участках, антитеррористической защищённости объектов, на которых размещены избирательные участки.

Всем участниками совещания были выданы учебно-методические рекомендации и памятки как действовать в той или иной ситуации.